С 12.10.2020 по 21.10.2020 в нашей школе в 5-11 классах проходил предметный декадник «Филология».  

В рамках декадника были организованы различные  мероприятия:   выставка «Моя любимая книга»; конкурс по проверке читательской грамотности «Почитай-ка – 2020», конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку «Мое лицо – моя тетрадь», конкурс диктантов «Самый грамотный», смотр-конкурс лингвистических газет и кроссвордов.

Среди учащихся 5 и 6 классов была проведена лингвистическая игра «Великий и могучий русский язык».

Орфоэпия и лексика, грамматика и морфология, синтаксис и фразеология - почти по всем разделам лингвистики ребятам были заданы вопросы. Самыми активными, самыми знающими стали учащиеся 5а класса Анна Друзенко, Арина Силина, Роман Хрипунов, Роман Чесноков, а шестиклассники Илья Шакиров и Даша Рявкина отлично справились с конкурсом капитанов.

И хотя в каждом классе оказалась сильнее только 1 команда,   участники  других команд тоже очень старались, ведь главное - это не победа, а море позитива, азарт и возможность углубить знания по русскому языку. Такое же удовольствие от игры получили и учащиеся 11 класса Диана Назаркова, Карпенко Василиса и Егор Андронов, которые готовили и вели игру для шестиклассников, а также выступали в ней в роли судей.

Также в школе  были организованы мероприятия,  посвященные 125-летию С.А. Есенина. Это конкурс рисунков «Лучшая иллюстрация к любимому  стихотворению С. Есенина», конкурс чтецов «Сергей Есенин - певец русской природы».  

Для учащихся 7-8 классов была проведена виртуальная экскурсия в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове, а учащиеся 9, 11классов на поэтическом часе "Эта песня в сердце отзовется", слушали необычайно красивые, лиричные и проникновенные романсы на стихи любимого поэта.

Для учащихся 11 класса был подготовлен обзор «Лучшие фильмы-экранизации русской классики».

Декадник русского языка и литературы прошел организованно, в атмосфере творчества, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, он надолго запомнится всем его участникам.