Ежегодно, в декабре, наша страна отмечает памятные Дни, связанные с трагическими событиями, вооруженными конфликтами разных лет.
В музее «Боевой и трудовой славы» нашей школы завершилась экспозиция «Служа Отечеству!». Экспозиция была посвящена нашим землякам-краснотурьинцам, защищавшим нашу Родину, участвуя в различных войнах. Начинается экспозиция с истории Первой Мировой войны, в которой участвовали уроженцы поселка Турьинские Рудники, Рожков Д.Д., Патрушев Н.Н., Барышников и др, затем Гражданская война в Испании, в которой принимал участие А.К.Серов, Герой Советского Союза, знаменитый боевой летчик. Продвигаясь по ленте времени все дальше, мы перелистываем трагические странички истории нашего города. Великая Отечественная война, война в Афганистане и Чеченской республике…
Ребята узнали имена тех, кто участвовал в битве за Москву, в Курской дуге, в освобождении Польши и Прибалтики. С большим интересом слушали о тех, кто участвовал в вооруженных конфликтах в мирное время.
Но самым трогательным было то, что подрастающее поколение прикоснулось к архивным документам, собранным в музее в разное время. Биографии людей, родившихся в нашем городе, уникальные документы прошлых лет, собранные поисковыми отрядами – учениками нашей школы в разные годы, награды и фотографии конца 19 и начала 20 веков. И конечно, особое внимание уделялось педагогам и ученикам нашей школы, участникам Великой Отечественной войны. Ни одна встреча не оставила ребят равнодушными. На встречах с учениками, в качестве гостя, присутствовал ветеран боевых действий, учитель физической культуры и ОБЖ Сергей Витальевич Рудин. Ребята от первого лица узнали обо всей трагичности Чеченской войны.
Экспозиция завершилась. Особую благодарность хочется выразить МБУК «Краснотурьинский краеведческий музей», в лице Ирины Аркадьевны Живаевой, за предоставленные материалы.

Переменится мир,
И пройдет бесконечное время,
И наследники наши
Узнают по нашим делам,
Как росло на земле
Молодое крылатое племя,
Дерзновеньем и силой
Подобное горным орлам!