На территории Свердловской области за 7 месяцев 2018 г. зарегистрировано 162 (131; +24%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 8 (9; -11%) детей погибли и 175 (139; +26%) получили травмы различной степени тяжести.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях восстановления после летнего отдыха у несовершеннолетних детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» с 20 августа по 09 сентября 2018 года. В данный период сотрудниками ГИБДД будут проводится  в общеобразовательных учреждениях мероприятия с детьми направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Основные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные детьми:

- Переход проезжей части дороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка.

- По причине выхода на проезжую часть в ситуации закрытого обзора.

- Движение на запрещающий сигнал светофора.

 

В связи с наступлением нового учебного года Госавтоинспекция    советует школьнику:

 

  1. Прежде чем перейти дорогу остановись у пешеходного перехода на краю тротуара, убедись в своей безопасности.
  2. Если машина вдалеке – рассчитай свои силы. Помни, машина быстро остановиться не может. Лучше переждать.
  3. Когда переходишь улицу, отбрось другие мысли. Исключи использование различных гаджетов (телефонов, плееров), спинеров и др. Наблюдай за движущимся транспортом. Переходи дорогу всегда под прямым углом, а не наискосок, быстрым шагом, но не бегом! Так безопаснее.
  4. Выбирай наиболее безопасный путь в школу и домой. В темное время суток используй световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах.
  5. Не играйте вблизи проезжей части по дороге в школу и домой.

 

Тревожный сигнал!

ДТП с участием детей в 2018 году, произошедшие

на территории городского округа Краснотурьинск

  1. 19.01.2018 в 17.07 на пересечении улиц Советская - Комсомольская г. Краснотурьинска водитель управляя автомобилем марки ВАЗ-2115, не выбрал безопасную скорость движения, согласно дорожных условий, не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения и наезд на остановившийся автомобиль марки Рено Логан. На заднем пассажирском сиденье а/м Рено-Логан справа за пассажирским сиденьем в детском удерживающем устройстве-кресле, соответствующем весу, росту и возрасту ребенка находился ребенок 9-ти лет, который был травмирован, также в автомобиле находился еще один ребенок в детском удерживающем устройстве, который в ДТП не пострадал.

                                           Госавтоинспекция напоминает!

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

         Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

  1. 23.02.2018 в 15.30 на территории парковки торгового комплекса «Столичный» г. Краснотурьинск водитель автомобиля ВАЗ-2107 не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на 8 летнего ребенка, который находился на территории парковки торгового комплекса «Столичный» возле центрального входа. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и госпитализирован в ДГБ № 1.

 

                        

                  Госавтоинспекция напоминает!

 

При движении по закрытым территориям торговых центров и в местах массового пребывания граждан водителям управляющим транспортным средством необходимо соблюдать скоростной режим и быть готовыми к внезапному появлению пешеходов в том числе и детей на проезжей части. А также парковать свои автомобили согласно ПДД РФ и не создавать помех для движения других транспортных средств. Пешеходам необходимо передвигаться в тех местах где имеются дорожные знаки «Пешеходный переход», а также при движении по территории парковки не создавать помех для движения водителям. Родители должны учить детей при нахождении на прилагающих территориях магазинов быть внимательными при передвижении по проезжей части, не попадать в ситуации закрытого обзора и не появляться неожиданно из-за стоящего транспорта.