В целях информирования и формирования позитивного отношения у родительского сообщества к организации питания в школе, увеличения охвата горячим питанием учащихся, 24 сентября 2019 года прошла дегустация завтраков и обедов осеннего  меню школьников.

Как показала дегустация, которая прошла в школе, мам, пап и бабушек волнуют два основных вопроса: безопасность еды и собственно ее вкусовые качества.

В организации мероприятия активное участие приняли сотрудники столовой, представители ООО Комбината Общественного Питания, представители школы и родители.

Перед началом мероприятия выступил директор школы, Котряхова С.Н., ознакомив с задачами и целями мероприятия.

В рамках данного мероприятия управляющая Краснотурьинским филиалом КОПа Кочегарова О.В. и технолог Чупина В.Н. подробно ознакомили участников с меню и отвечали на вопросы:«Данное меню прошло экспертный анализ в Центре гигиены и эпидемиологии и отвечает всем требованиям и нормам, которые предъявляются приготовлению питания для детей школьного возраста, а также соблюдаются все принципы здорового питания».

Родители, в свою очередь, попробовали приготовленные блюда, задавали интересующие вопросы, высказывали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона. И дали положительные оценки качества, разнообразия и правильности технологического приготовления блюд.

Вот несколько отзывов участников сегодняшней дегустации.

Бушуева Л. В., 9а класс «Огромная благодарность нашей школе за предоставленную возможность дегустации блюд, которые наши дети ежедневно кушают (с удовольствием) в школе. Данное мероприятие в свою очередь показывает нам, что все открыто, ничего секретного в этом нет: приготовлены блюда из нашего ежедневного меню, все очень вкусно приготовлено, как дома».

Ершова В.П., 3а класс «Сегодня в школе прошла обширная дегустация различных блюд и напитков, которыми наши дети питаются ежедневно. Большое впечатление произвел на меня дружный коллектив поваров и их доброжелательность, и отзывчивость. Разнообразие блюд очень богато. Все было очень вкусно, напитки, салаты и горячие блюда. Чувствовалось, что все приготовлено из свежих продуктов и сделано с любовью. Я очень рада, что наши дети питаются не только вкусными и свежими продуктами, но и полезными, которые приготовили с любовью».

Мы надеемся, что дегустации станет обычной практикой. Для представителей учеников это возможность общественного контроля, а для оператора питания — форма обратной связи с родительской общественностью, необходимой для учета мнений потребителей и улучшения организации питания в школе.