13 ноября 2019 года в рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи в школе проведен Урок пенсионной грамотности для учеников 10 класса.

Об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии рассказала заместитель начальника управления ПФР в городе Краснотурьинске Поспелова Светлана Леонидовна.

При проведении урока ученикам разъяснили для чего нужен  СНИЛС, о видах пенсии и изменениях в пенсионном законодательстве с 01.01.2019, о роли «белой» зарплаты и оформлении официальных трудовых отношений при формировании пенсии, об использовании интернет ресурсов «Личный кабинет застрахованного лица» и «Школьникам о пенсиях», о государственных услугах ПФР.     

Специально для проведения уроков пенсионной грамотности ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Такие учебники на уроке получили все ребята.

Целью проведения таких уроков является формирование у учащихся новой «пенсионной культуры», формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение. Пенсионная грамотность — часть финансовой грамотности.