В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул с 16 октября по 05 ноября 2023 года на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!».
Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями - правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салонах автомобилей.
Дорогие ребята!
Каникулы – это то время, когда можно отдохнуть от уроков, ежедневных домашних заданий, а в свое свободное время провести время в гостях, на прогулке. Не забывайте соблюдать правила дорожного движения:
- переходить дорогу только в разрешенных местах и на разрешенный сигнал светофора
- перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта - обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора
- не выбегайте внезапно на проезжую часть
- в темное время суток обязательно носите на себе световозвращающие элементы
Уважаемые родители!
Особая ответственность лежит на родителях: просьба усилить контроль за детьми в период школьных каникул, помните, что лучшим примером соблюдения ПДД являетесь вы - родители! Помните! Переходить дорогу можно только в разрешенных местах, в личных транспортных средствах обязаны пристегиваться все участники дорожного движения, соблюдайте требования к перевозке несовершеннолетних, используя детские удерживающие устройства.