1. Информация по ВИЧ-инфекции

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.

Не все жидкости организма содержат вирус в достаточном для заражения количестве.

Заражение происходит через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко.

Во всех остальных жидкостях организма вируса или нет, или содержится так мало, что заражение произойти не может.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

 

2. Особенности ситуации по ВИЧ-инфекции в России и Свердловской области.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира.

В России первые случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в 1987г., но темпы развития эпидемии оказались очень высокими, так как ВИЧ попал в среду наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, и через грязные шприцы стал очень быстро распространяться.

Свердловская область относится к одной из самых неблагополучных территорий РФ по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции и занимает 1 место среди всех субъектов РФ. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории области. На 30.09.2016 в области официально зарегистрировано 85789 случаев ВИЧ-инфекции (более 1,8 процентов всех жителей). В г. Краснотурьинске зарегистрировано 1440 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2016 году 58 случаев. За 2016 год в Свердловской области от ВИЧ-инфекции умерло 6600 человек.

В последнее время изменился характер распространения ВИЧ-инфекции, в эпидемию стали вовлекаться социально-благополучные слои населения и передача вируса происходит в основном половым путем.

Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. В основном инфицируются люди молодого трудоспособного возраста.

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, при этом, являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время, встретится с инфицированным человеком, может каждый.

Сейчас степень распространения вируса в нашей области такова, что люди с ВИЧ есть и в Вашем городе и в Вашем коллективе, и, вполне вероятно, в Вашем круге общения. Вы можете знать об этом, а можете и не знать.

Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается именно из-за того, что многие считают, что их эта проблема не коснется, и не принимают мер защиты от заражения ВИЧ.

Проблема ВИЧ сегодня касается каждого, в том числе и Вас!

3. Как передается ВИЧ-инфекция?

Каждый человек способен предотвратить передачу вируса. Ученые определили все возможные пути передачи вируса и рассказали об этом обществу.

Вирус передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, влагалищный секрет, грудное молоко.

Существует 3 пути передачи ВИЧ:

Первый путь передачи ВИЧ-инфекции - через кровь:

В крови содержится очень большое количество ВИЧ, даже одной капли крови достаточно для заражения. Это самый опасный путь передачи ВИЧ.

Заражение происходит в следующих ситуациях:

3.1. при совместном использование шприцев при употреблении инъекционных наркотиков. В использованном шприце всегда остается кровь, в каплях крови ВИЧ может сохраняться несколько суток, поэтому при пользовании общими шприцами можно заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С и некоторыми другими заболеваниями;

3.2. при переливании крови и её компонентов, пересадке органов от ВИЧ-инфицированного пациента, при несоблюдении санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях здравоохранения;

3.3. при использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге;

3.4. при использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови;

3.5. при попадании инфицированной крови на поврежденные кожные покровы.

Второй путь передачи ВИЧ-инфекции - при незащищенных половых контактах (без презерватива):

В сперме мужчины и влагалищных выделениях женщины содержится вируса гораздо меньше, чем в крови, но вполне достаточно для заражения. Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции. При незащищенном сексуальном контакте (без презерватива) ВИЧ из спермы или влагалищного секрета попадает в кровоток другого человека через слизистую оболочку. Заражение может произойти при всех видах сексуальных контактов.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции - от матери ребенку:

Передача ВИЧ от матери ребенку может произойти во время беременности, родов и кормлении грудью. Процент передачи ВИЧ от матери ребенку составляет до 20-30 процентов. При проведении мер профилактики он снижается до 0-2 процентов.

4. Как не передается ВИЧ?

ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия и объятия.

Недостаточно вируса для передачи здоровому человеку в слюне, слезной жидкости, моче, кале, поэтому ВИЧ не передается через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается и через укусы насекомых.

5. Как защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией?

Когда человеку известны пути передачи вируса, можно легко защитить себя от заражения ВИЧ. Что для этого нужно делать?

5.1. Лучше всего никогда не употреблять инъекционные наркотики, а если это произошло и Вы пока не можете отказаться от их употребления – всегда используйте новые стерильные инъекционные инструменты (шприцы, иглы и приспособления для приготовления наркотиков).

5.2. Бритвенные приборы и зубные щетки должны быть индивидуального пользования, так как на них могут находиться остатки крови.

5.3. При половом пути передачи предотвратить заражение ВИЧ можно, исключив контакт с биологическими жидкостями (сперма, вагинальный секрет) инфицированного человека используя презерватив.

Можно отказаться от сексуального контакта в какой-то определенной ситуации, необходимо хранить верность одному ВИЧ-отрицательному партнеру или же пользоваться презервативом при каждом сексуальном контакте, если Вы не знаете ВИЧ-статус своего партнера.

Прерванный половой акт (без эякуляции) снижает вероятность передачи вируса, однако не исключает ее.

Презерватив надежно защищает от передачи ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем, при правильном использовании качественных презервативов. Гормональные контрацептивы могут предотвратить беременность, но не защищают от инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ, гепатитов В и С.

5.4. При беременности и родах риск передачи вируса можно значительно уменьшить, если беременная женщина будет наблюдаться в центре СПИДа, принимать специальные лекарства и откажется от грудного вскармливания. Если все эти меры будут выполняться, то в 98% вирус не попадет в организм ребенка и ребенок родится здоровым.

6. Как можно узнать, что человек инфицирован ВИЧ?

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 3-х месяцев до 6-ти месяцев (в редких случаях до 12-ти месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать не раньше, чем через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей (период серонегативного «окна»).

7. Можно ли вылечить ВИЧ/СПИД?

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя, но в настоящее время существуют специальные противовирусные препараты, постоянное применение которых, может значительно продлить жизнь и трудоспособность ВИЧ-инфицированных людей. Для пациентов препараты выдаются бесплатно по назначению врача центра СПИДа или врача-инфекциониста по месту жительства.

8. Вопросы законодательства

30.03.1995 года в Российской Федерации принят Закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)», где прописаны все основные права ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, как и не ВИЧ-инфицированные граждане (статья 5).

не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции (статья 17).

при принятии на работу работодатель не имеет право требовать от Вас прохождения теста на ВИЧ, кроме медицинских специальностей с высокой степенью опасности заражения ВИЧ, для установления «профессионального заражения ВИЧ». Перечень этих специальностей указан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.09.1995№ 877 (статьи 7, 8, 9).

ВИЧ-инфицированные лица имеют право вступать в брак, если партнер предупрежден о наличии у другого партнера ВИЧ-инфекции и добровольно согласился совершать действия, создающие опасность заражения (статья 5, Семейный кодекс Российской Федерации от 08.12.1995).

ВИЧ-инфицированные лица имеют право на сохранение тайны диагноза, поэтому медицинские работники не имеют права информировать о наличии у того или иного человека ВИЧ-инфекции, кроме официальных запросов военкоматов и органов дознания (статья 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Статья 122 Уголовного кодекса РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» гласит: «Заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

 

 

9. Где можно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию?

Кровь на ВИЧ можно сдать в поликлиниках по месту жительства в каждом городе Свердловской области, в центре СПИДа и его филиалах.

Адрес Центра СПИДа

город Екатеринбург, улица Ясная, дом 46, телефон регистратуры (343)243-16-62, телефон доверия (343)31-000-31.

Адреса филиалов ОЦ СПИД и ИЗ

Филиал в Западном округе

город Первоуральск, поселок Динас улица Огнеупорщиков, дом 38, телефон: 8(34396) 3-54-20

Филиал в Южном округе

город Каменск-Уральский, улица Рябова, дом 20, телефон: 8(3439) 37 – 09 – 09

Филиал в Восточном округе

город Ирбит, улица Мальгина, дом 26, телефон: 8(34355) 3-82-08

Филиал в Горнозаводском округе

город Нижний Тагил, улица Джамбула, дом 45, телефон: (3435) 34-12-27

Филиал в Северном округе

город Серов, улица Льва Толстого, дом 15, телефон: 8(34385) 6-02-05