Месяц февраль в МАОУ «СОШ №1» традиционно посвящён патриотическому воспитанию.  Патриотизм – основа силы и мощи России.  Именно он являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

Прошли уроки мужества в 5- 11 классах. Учащиеся узнали о великой Сталинградской битве и её героях. 

3 февраля. В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943) – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой. На сегодняшний день осталось очень мало участников Сталинградской битвы. В сражениях участвовали учителя и ученики нашей школы. Мещерягин В.Н. – убит под г. Сталинград. Кунников М.А - Орден Красной Звезды получил за отличное выполнение боевого задания под Сталинградом. Смолин И.К. - при обороне Сталинграда, бойцы попали в окружение. Чтобы спастись, надо было вызвать подмогу. Связь была оборвана, и рация молчала. Иван выбрался из окопа, рискуя жизнью, нашел обрыв и соединил его под градом пуль. За этот и другие подвиги он был неоднократно награжден орденами и медалями. Колобов П. Д – получил тяжелое ранение под Сталинградом и 2 октября 1942 года умер от ран.  Мы должны помнить, какой ценой достался нам этот мир, мы должны помнить и чтить память павших, кланяться живым.

15 февраля 1989 года в истории России появилась новая знаменательная дата. Ею стал вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территориях разных государств. Об этом и многом другом рассказала учащимся 7 классов Котельникова А.А.

5,8,11 классы посетили «комнату истории» в полиции, Алевтина Алексеевна рассказала об истории становления полиции в Туринских рудниках. Ребята узнали историю уголовного розыска Краснотурьинска, узнали о героях в наше время.

Активисты музея, обучающиеся 9 а класса, Дрема Елена, Колясникова Мария, Вагнер Олеся, провели для обучающихся начальной школы квест игры, посвященные 23 февраля. Играя, дети узнали историю праздника, рода войск, воинские звания, какое было и есть оружие в российской армии.

В музее прошло мероприятие «Дембельский альбом». Эти уникальные рукописные книги делали сами солдаты в (советской) российской армии. Там были фотографии, армейские стихи, песни и конечно рисунки. Это история всей воинской службы обладателя альбома - от вручения повестки до дембеля.