"...Смерть смежила ее ясные очи. Она мертва, но лик ее спокоен и светел. Она как живая. Она как святая..."

12 сентября советник директора по воспитанию Зайцева Г. Н. и руководитель школьного музея Калиничева С.М. провели урок мужества для обучающихся 5 «А» класса «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской».
Зоя Космодемьянская стала первой женщиной Героем Советского Союза за подвиги во время Великой Отечественной войны.
В одной из газетных статей есть её небольшое описание: «На тихой улице стоит трёхэтажное школьное здание, окружённое яблонями и липами». Одну из яблонь посадила Зоя. Заботливые руки ухаживают за ней. Дерево живёт уже десятки лет, а та, что посадила его, так и осталась восемнадцатилетней.
Всё небо объято грозою,
Стрельба в Подмосковье слышней.
Прощается школьница Зоя
С любимой Москвою своей. (З. Александрова)
Это строки о Зое Космодемьянской — юной партизанке, погибшей от рук фашистов.
В день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но юная девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. Поэтому в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. В это время враг подступал к Москве, и остановить его – даже ценой жизни – было самым важным. Зоя и её товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую. Память о подвиге разведчицы, о её мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей. За героизм и стойкость Космодемьянской присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.
Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты. Девушка назвалась Таней… Уже позже выяснилось, что Таня – это Зоя Космодемьянская, так как сама Зоя, будучи в плену, на допросах называла себя так в честь героини Гражданской войны Татьяны Соломахи.
Тепло семьи, привычка к труду и чувство ответственности, воспитанные родителями, любовь к Родине и стремление сделать что-то настоящее для людей – вот что было в характере Зои. Зоя очень любила читать, и, по словам матери, читала серьезные книги о настоящих чувствах, героях, победе добра над злом, и, когда пришел враг и началась война, она, как и её сверстники, встала на беззаветную защиту всего того, что любила: родителей, друзей, своего дома, своей родной земли.
Её имя стало символом борьбы с врагом. Рвался на фронт и её брат, Александр Космодемьянский. В 1943 году он окончил военное танковое училище, и с этого момента он сражался с фашистами, а на танке, которым Александр командовал, было написано «За Зою!». Совсем чуть-чуть Александр не дожил до Победы, в апреле 1945 года он погиб, за мужество, отвагу и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подробнее в нашей группе в ВК https://vk.com/public215805719