7 сентября во всех регионах страны прошел первый профориентационный урок для учащихся 6-11-х классов «Россия – мои горизонты». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации разработана единая модель профориентационной деятельности «Профминимум», в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.
Курс «Россия – мои горизонты» является частью программы «Профминимум», которая введена во всех общеобразовательных организациях в этом учебном году. Занятия будут проходить каждый четверг для всех российских школьников 6-11-х классов.
Годовой цикл курса состоит из 34 занятий, каждое из которых адаптировано под разные возрастные группы. В 6-7-х классах детей знакомят с разнообразием профессий, разговаривают с ними о важности труда, в 8-9-х классах ученики знакомятся с востребованными специальностями, а в 10-11-х классах выпускникам помогают выбрать направление для дальнейшего обучения, определиться с выбором вуза и сделать первые шаги в карьере.